Новости
Конкурс профессионального мастерства по компетенции «Администрирование отеля»
4 февраля 2025 года в колледже состоялся конкурс профессионального мастерства по компетенции «Администрирование отеля». Конкурс является заключительным этапом отборочного тура на региональный этап Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы». В мероприятии были задействованы обучающиеся 1-3 курсов специальностей 43.02.14 «Гостиничное дело» и 43.02.16 «Туризм и гостеприимство».
Конкурс был организован и проведен преподавателем Сергеевой Натальей Владимировной. Вопросы 1-го отборочного тура были аналогичны вопросам Всероссийской олимпиады по специальности «Гостиничное дело», а 2-й финальный тур проводился по стандартам Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы».
15 января 2025 года прошел 1-й тур конкурса, где приняли участие 20 студентов. Студентам было предложено в дистанционном формате выполнить тестовые задания и продемонстрировать свои теоретические профессиональные знания на русском и английском языках. По результатам 1-го отборочного тура во 2-й финальный тур вышло 6 студентов, набравших максимальное количество баллов.
4 февраля 2025 года состоялся 2-й очный тур конкурса, в котором студенты показывали свою работу с гостями на стойке регистрации. Студенты смогли на достаточно высоком уровне продемонстрировать свои профессиональные навыки: умение работать с АСУ гостиницы; правильно и грамотно оформлять документацию по процедурам заселения и выезда гостя; проводить консультации гостя на английском языке; оказывать помощь гостю в предоставлении туристической информации.
Конкурс оценивало компетентное жюри в составе:
— Кацибаева Залина Зауровна – начальник службы бронирования ООО ГК «Восток»,
— Каримова Регина Александровна – старший администратор ООО УК «Евразия»
— Биченкова Наталья Сергеевна – менеджер службы бронирования ООО «Кволити Тюмень».
По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:
1 место – Бекишева Александра (группа ГД-22-28б)
Кармазинова Анна (группа ТГ-23-03б);
2 место – Палийчук Алена (группа ГД-22-28б)
Чемакина Марина (группа ТГ-24-03б);
3 место – Панов Арсений (группа ГД-22-28б)
Неустроева Кристина (группа ТГ-23-03б).
Эксперты оценили хорошее владение профессиональной терминологией, уровень языковой подготовки конкурсантов, соответствие стандартам внешнего вида администратора, верную технологию работы с документами и правильное их оформление. По окончании конкурса дали профессиональные рекомендации.
Таким образом, на Региональном этапе Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» Тюменская область – 2025 наш колледж представят:
Бекишева Александра (группа ГД-22-28б)
Кармазинова Анна (группа ТГ-22-03б)
Палийчук Алена (группа ГД-22-28б)
Чемакина Марина (группа ТГ-24-03б)
Мы желаем нашим студентам удачи на Чемпионате, не останавливаться на достигнутых результатах, продолжать плодотворно работать на занятиях и осваивать профессиональные навыки!
Преподаватель Н.В. Сергеева