Новости
Финал конкурса «День Финансиста — 2024»
Указом Президента Российской Федерации №1101 от 19 августа 2011 года установлен профессиональный праздник «День Финансиста», отмечаемый 8 сентября. Во исполнение указа и в рамках празднования 80 годовщины Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. проводится Конкурс Эссе.
Всероссийский конкурс эссе в рамках ежегодного праздника проводится для учащихся 7-11 классов, студентов СПО, ВО 1-2 курса (получающих первое высшее образование).
Победители регионального этапа были приглашены на Финальные мероприятия Всероссийского Конкурса эссе, в г. Москва 28-29 января 2025 года.
Студентка группы БН-23-25, специальности Банковское дело Жеребило Александра Ильинична, ставшая победителем РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА по Тюменской области в 2024 ГОДУ совместно с научным руководителем Бурашниковой Натальей Аркадьевной, были приглашены для защиты своей работы.
Первый день финальных мероприятии проходил в Финансовом университете при Правительстве РФ. Участники конкурса встретились с руководством и преподавательским составом Финансового университета, для них была проведена экскурсия, в рамках которой они посетили интерактивный класс системы моделирования бизнес процессов и в очках виртуальной реальности выполняли предложенные им задания.
Научные руководители посетили мастер-классы по темам: образовательные программами Финансового университета и подготовительные курсы. Обменялись впечатлениями и опытом научно-исследовательской работы.
После обеда участники переместились в Гостиный двор, где встретились с участниками и ветеранами Специальной военной операции.
В Гостином дворе состоялось также награждение победителей и призеров Всероссийского конкурса эссе. В церемонии награждения приняли участие Председатель Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР) Александр Мурычев, заместитель генерального директора Ассоциации развития финансовой грамотности Андрей Андрианов, заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Алла Факторович и другие представители экспертного сообщества. Модератором мероприятия выступила генеральный директор СПКФР Диана Маштакеева.
Ректор Финансового университета Станислав Прокофьев лично наградил победителей Всероссийского конкурса эссе «День Финансиста 2024», отметив, что интеллектуальное состязание позволяет привлечь внимание молодых людей к важным темам и ключевым историческим событиям: «Конкурс имеет особое значение и дает возможность возродить лучшие традиции российского образования, выразить свои мысли и познакомиться с историей страны через творческие работы. Текущие темы, посвященные важнейшим событиям и личностям нашей истории, подчеркивают актуальность мероприятия».
Победители представили свои конкурсные работы, рассказали об актуальности и перспективах развития, получили дипломы и ценные призы.
В заключении первого дня все участники посетили Выставку-форум «Уникальная Россия 2025». Этот проект не только демонстрирует нашу приверженность к сохранению культурного наследия, но и отражает стремление к современному восприятию визуального контента. В числе экспонатов – раритетные ценные бумаги, уникальные исторические объекты и картины из коллекции проекта «Арт-Деньги». Экскурсию по экспозиции провел президент Ассоциации выпускников Финансового университета Валерий Барабанов.
Второй день прошел также насыщенно и интересно. Обзорная экскурсия по ВДНХ, в рамках которой участники познакомились с историей комплекса и главными достопримечательностями. Центр космонавтики, авиации – в экспозиции представлено более двух тысяч экспонатов, среди которых 120 уникальных образцов летательной и космической техники, экспонаты оборонно-промышленного комплекса, а также множество редких архивных документов, фото- и видеоматериалов.
Участники посетили Музей славянской письменности «Слово» — выставочное и образовательное пространство мирового уровня, посвященное истории, настоящему и будущему кириллицы.
Эти насыщенные и познавательные дни в Москве подарили массу эмоции, знаний и огромную мотивацию к будущим достижениям. Выражаем благодарность администрации ЧПОУ ТОСПО «ТюмКЭУП» за предоставленную возможность, а директору Архиповой Таисье Викторовне за поддержку и веру в нас.
Преподаватель Н.А. Бурашникова